saindo bastante, 9 númerosno meio do caminho, 11saindo pouco, 5
O número embaixo de cada bola é quantas vezes ela saiu nos últimos 10 sorteios.
🔥 As que mais saíram
O 19 é o destaque do momento, saiu 10 vezes nos últimos 10 sorteios. Quando tudo corre na média, cada número sai 6 vezes nesse período.
❄️ As que menos saíram
Do outro lado está o 17, que apareceu 3 vezes nos últimos 10 sorteios. Quem gosta de apostar no que está devendo começa por aqui.
⏳ As mais atrasadas
O 02 está sem sair faz 3 sorteios, e ele costuma aparecer a cada 2 sorteios. O recorde de jejum dele é de 8 sorteios, lá no concurso 1857.
O número embaixo da bola é há quantos sorteios ela não sai.
⭐ Na vez delas
Cada número tem um ritmo próprio, de quanto em quanto tempo costuma sair. Estes já passaram do ritmo deles.
5 números da Lotofácil estão fora faz mais tempo do que costumam ficar. O caso mais forte é o 02, que está fora faz 3 sorteios e costuma sair a cada 2 sorteios.
⚖️Pares e ímpares
7 números pares e 8 números ímpares é a distribuição mais comum da Lotofácil, saiu 1.191 vezes em 3.807 sorteios, 1 a cada 3 sorteios. Logo atrás vem 8 números pares e 7 números ímpares, com 968 sorteios. Já nenhum número par e 15 números ímpares é raridade, aconteceu 0 vezes, .
3 números pares e 12 números ímpares3 sorteios
4 números pares e 11 números ímpares39 sorteios
5 números pares e 10 números ímpares273 sorteios
6 números pares e 9 números ímpares786 sorteios
7 números pares e 8 números ímpares1.191 sorteios
8 números pares e 7 números ímpares968 sorteios
9 números pares e 6 números ímpares432 sorteios
10 números pares e 5 números ímpares103 sorteios
11 números pares e 4 números ímpares12 sorteios
➕A soma dos números sorteados
Somar os números não muda nada no sorteio, é só um jeito de ver se o jogo está espalhado ou amontoado numa ponta do volante.
Some os 15 números do sorteio e o resultado cai entre 183 e 208 em 52 de cada 100 sorteios. A média de todas as somas é 195. A menor soma que já saiu foi 133 e a maior foi 257, mas essas são as pontas.
abaixo de 1550,8% dos sorteios
de 155 a 21179,5% dos sorteios
de 212 a 23718,9% dos sorteios
acima de 2370,7% dos sorteios
🔗Números seguidos
Seguidos são números um atrás do outro no volante, como 23 e 24.
Na Lotofácil quase todo sorteio traz números seguidos. O mais comum é ter três ou mais números seguidos, aconteceu 3.794 vezes em 3.807 sorteios, 100 de cada 100 sorteios. É raro sair só dois números seguidos, aconteceu 13 vezes em 3.807 sorteios, 1 a cada 293 sorteios.
dois números seguidos13 sorteios
três ou mais números seguidos3.794 sorteios
🔢Números primos
Primo é o número que só dá para dividir por 1 e por ele mesmo, como os números 2, 3, 5, 7 e 11. O volante tem 9 números primos.
O normal é o sorteio trazer 5 ou 6 números primos, junto dá 2.290 dos 3.807 sorteios. A média é de 5,39 números primos por sorteio. Sair 9 números primos de uma vez aconteceu 9 vezes em toda a história da Lotofácil.
2 números primos19 sorteios
3 números primos178 sorteios
4 números primos656 sorteios
5 números primos1.178 sorteios
6 números primos1.112 sorteios
7 números primos531 sorteios
8 números primos120 sorteios
9 números primos9 sorteios
🔚Finais iguais
Final é o último dígito do número. O 07, o 17 e o 27 têm o mesmo final, que é 7.
O mais comum da Lotofácil é sair 3 números com o mesmo final, aconteceu 2.808 vezes em 3.807 sorteios, 74 de cada 100 sorteios.
2 números com o mesmo final999 sorteios
3 números com o mesmo final2.808 sorteios
🔁O que repete do sorteio anterior
Na média, vêm 8,98 números repetidos do sorteio anterior. O mais comum é repetir 9 números, aconteceu 1.234 vezes em 3.807 sorteios, 1 a cada 3 sorteios.
6 números repetidos52 sorteios
7 números repetidos353 sorteios
8 números repetidos935 sorteios
9 números repetidos1.234 sorteios
10 números repetidos839 sorteios
11 números repetidos318 sorteios
12 números repetidos65 sorteios
13 números repetidos8 sorteios
🧐Curiosidades do histórico
Coisas que eu acho bonitas na história da Lotofácil.
Em 3.807 sorteios, a Lotofácil nunca repetiu a mesma combinação de números. Nenhuma vez.
O maior buraco entre dois números vizinhos do sorteio é de 3,9 casas, na média, e na metade dos sorteios passa de 4 casas.