saindo bastante, 35 númerosno meio do caminho, 39saindo pouco, 26
O número embaixo de cada bola é quantas vezes ela saiu nos últimos 30 sorteios.
🔥 As que mais saíram
O 91 é o destaque do momento, saiu 12 vezes nos últimos 30 sorteios. Quando tudo corre na média, cada número sai 6 vezes nesse período.
❄️ As que menos saíram
Do outro lado está o 01, que apareceu 2 vezes nos últimos 30 sorteios. Quem gosta de apostar no que está devendo começa por aqui.
⏳ As mais atrasadas
O 83 está sem sair faz 23 sorteios, e ele costuma aparecer a cada 5 sorteios. O recorde de jejum dele é de 34 sorteios, lá no concurso 721.
O número embaixo da bola é há quantos sorteios ela não sai.
⭐ Na vez delas
Cada número tem um ritmo próprio, de quanto em quanto tempo costuma sair. Estes já passaram do ritmo deles.
30 números da Lotomania estão fora faz mais tempo do que costumam ficar. O caso mais forte é o 83, que está fora faz 23 sorteios e costuma sair a cada 5 sorteios.
🔥⏳ Quentes e atrasadas ao mesmo tempo
5 números juntam as duas coisas, saem bastante e estão atrasados. O 56 saiu 7 vezes nos últimos 30 sorteios e mesmo assim está fora faz 8 sorteios, sendo que ele costuma sair a cada 5 sorteios. Num sorteio comum cai no máximo um número assim, foram 1.098 dos 2.954 sorteios olhados. Dois no mesmo sorteio é bem mais raro, 1 a cada 4 sorteios.
⚖️Pares e ímpares
10 números pares e 10 números ímpares é a distribuição mais comum da Lotomania, saiu 608 vezes em 2.984 sorteios, 1 a cada 5 sorteios. Logo atrás vem 9 números pares e 11 números ímpares, com 534 sorteios. Já nenhum número par e 20 números ímpares é raridade, aconteceu 0 vezes, .
4 números pares e 16 números ímpares5 sorteios
5 números pares e 15 números ímpares28 sorteios
6 números pares e 14 números ímpares88 sorteios
7 números pares e 13 números ímpares203 sorteios
8 números pares e 12 números ímpares363 sorteios
9 números pares e 11 números ímpares534 sorteios
10 números pares e 10 números ímpares608 sorteios
11 números pares e 9 números ímpares496 sorteios
12 números pares e 8 números ímpares350 sorteios
13 números pares e 7 números ímpares189 sorteios
14 números pares e 6 números ímpares82 sorteios
15 números pares e 5 números ímpares33 sorteios
16 números pares e 4 números ímpares3 sorteios
➕A soma dos números sorteados
Somar os números não muda nada no sorteio, é só um jeito de ver se o jogo está espalhado ou amontoado numa ponta do volante.
Some os 20 números do sorteio e o resultado cai entre 924 e 1087 em 50 de cada 100 sorteios. A média de todas as somas é 1007. A menor soma que já saiu foi 625 e a maior foi 1466, mas essas são as pontas.
acima de 237100% dos sorteios
🔗Números seguidos
Seguidos são números um atrás do outro no volante, como 23 e 24.
Na Lotomania quase todo sorteio traz números seguidos. O mais comum é só dois números seguidos, aconteceu 1.599 vezes em 2.984 sorteios, 54 de cada 100 sorteios. É raro sair não sair nenhum número seguido, aconteceu 20 vezes em 2.984 sorteios, 1 a cada 149 sorteios.
nenhum número seguido20 sorteios
dois números seguidos1.599 sorteios
três ou mais números seguidos1.365 sorteios
🔢Números primos
Primo é o número que só dá para dividir por 1 e por ele mesmo, como os números 2, 3, 5, 7 e 11. O volante tem 25 números primos.
O normal é o sorteio trazer 4 ou 5 números primos, junto dá 1.247 dos 2.984 sorteios. A média é de 5,07 números primos por sorteio. Sair 12 números primos de uma vez aconteceu 1 vez em toda a história da Lotomania.
0 números primos3 sorteios
1 número primo40 sorteios
2 números primos159 sorteios
3 números primos352 sorteios
4 números primos577 sorteios
5 números primos670 sorteios
6 números primos576 sorteios
7 números primos337 sorteios
8 números primos202 sorteios
9 números primos49 sorteios
10 números primos13 sorteios
11 números primos5 sorteios
🔚Finais iguais
Final é o último dígito do número. O 07, o 17 e o 27 têm o mesmo final, que é 7.
O mais comum da Lotomania é sair 4 números com o mesmo final, aconteceu 1.589 vezes em 2.984 sorteios, 53 de cada 100 sorteios. É menos comum sair três números com o mesmo final, aconteceu 657 vezes em 2.984 sorteios, 1 a cada 5 sorteios.
3 números com o mesmo final657 sorteios
4 números com o mesmo final1.589 sorteios
5 números com o mesmo final603 sorteios
6 números com o mesmo final121 sorteios
7 números com o mesmo final14 sorteios
🗂️As faixas de dez
Faixa de dez é cada bloco do volante, do número 1 ao número 10, do número 11 ao número 20 e assim por diante até o número 00, que fica no fim do volante.
O volante tem 10 faixas de dez números. O mais comum é o sorteio deixar 1 faixa vazia, foram 1.396 dos 2.984 sorteios. Cobrir as 10 faixas, com pelo menos um número em cada, aconteceu 939 vezes em 2.984 sorteios, 1 a cada 3 sorteios, e a última foi no concurso 2980.
0 faixas vazias939 sorteios
1 faixa vazia1.396 sorteios
2 faixas vazias556 sorteios
3 faixas vazias89 sorteios
4 faixas vazias4 sorteios
🔁O que repete do sorteio anterior
Na média, vêm 4,02 números repetidos do sorteio anterior. O mais comum é repetir 4 números, aconteceu 720 vezes em 2.984 sorteios, 1 a cada 4 sorteios.
0 números repetidos23 sorteios
1 número repetido144 sorteios
2 números repetidos372 sorteios
3 números repetidos615 sorteios
4 números repetidos720 sorteios
5 números repetidos577 sorteios
6 números repetidos329 sorteios
7 números repetidos137 sorteios
8 números repetidos51 sorteios
9 números repetidos12 sorteios
10 números repetidos3 sorteios
🧐Curiosidades do histórico
Coisas que eu acho bonitas na história da Lotomania.
Em 2.984 sorteios, a Lotomania nunca repetiu a mesma combinação de números. Nenhuma vez.
O maior buraco entre dois números vizinhos do sorteio é de 15,7 casas, na média, e na metade dos sorteios passa de 15 casas.